Sainte Marthe

Lot 93
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 23 162EUR
Sainte Marthe
Ronde-bosse en pierre calcaire anciennement polychromée
Centre de la France, dernier quart du XVe siècle.
Porte l'initiale A et un maillet au revers sur la base.
Anciennes restaurations, accidents et manques.
Hauteur: 100 cm
Provenance:
Ancienne collection Serge Le Tellier.
Cette sculpture pleine de retenue et de précision représente sainte Marthe, soeur de Lazare et de Marie de Béthanie ayant dompté la fameuse Tarasque de Tarascon. C'est pourquoi elle porte de la main droite un mortier et de l'autre le fragment de l'aspersoir avec lequel elle a aspergé d'eau bénite le monstre. Le traitement de son visage émacié, des drapés très vifs et angulés de son voile et de ses vêtements, la douce sérénité émanant de toute son attitude témoignent d'un travail de haute qualité d'un atelier qui a été influencé par différents courants artistiques tant du Bourbonnais que de la Champagne et de la Bourgogne
Mes ordres d'achat