Tapisserie dite verdure représentant un paysage... - Lot 352 - Magnin Wedry

Lot 352
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapisserie dite verdure représentant un paysage lacustre boisé, animé de volatiles. Entourée d'une belle bordure à décor de fleurs polychromes enrubannées (petits accidents et restaurations). Attribuée aux ateliers parisiens vers 1650. 282 x 440 cm L'attribution de notre tapisserie aux ateliers parisiens a été faite par analogie avec une verdure de même esprit entourée d'une bordure en tous points identique à la nôtre et reproduite en couleurs dans l'ouvrage de Jacqueline Boccara , Ames de laine et de soie, p ; 253 (ancienne collection Boccara).
Mes ordres d'achat