Ferdinand II (1810-1859) Rare paire de vases... - Lot 281 - Magnin Wedry

Lot 281
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ferdinand II (1810-1859) Rare paire de vases en porcelaine, à décor polychrome au centre dans des réserves ovales des portraits du roi Ferdinand II des Deux-Siciles et de la reine Marie-Thérèse de Habsbourg-Teschen, née archiduchesse d'Autriche (1816-1867), en tenue de mariage. Bon état, usures à l'or. Italie, circa 1837. H. 35 cm. Provenance: Ces vases ont probablement été réalisés à l'occasion du second mariage du Roi le 27 janvier 1837 à Naples
Mes ordres d'achat