Mohamed Saïd Pacha (1822-1863)

Lot 268
Estimation :
600 - 800 EUR
Vase balustre en cristal taillé de pointes de diamant, à décor d'une plaque ovale en verre bleu ornée du chiffre doré MS sous couronne de Wali d'Égypte du quatrième fils de Méhémet Ali, ayant régné sur l'Égypte et le Soudan de 1854 à 1863. Bon état, très légers éclats. Travail probablement français du second tiers du XIXe siècle. H. 15 cm
Mes ordres d'achat