Élisabeth de Wittelsbach, impératrice d'Autriche... - Lot 267 - Magnin Wedry

Lot 267
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 754EUR
Élisabeth de Wittelsbach, impératrice d'Autriche et reine de Hongrie, dite Sissi (1837-1898) Précieux cadre pour photographie de forme rectangulaire à bords chantournés, en laiton doré ciselé de feuillages de style Art Nouveau, appliqué en haut au centre d'une plaque ovale émaillée bleu ciel guillochée, ornée du chiffre de l'empereur François-Joseph d'Autriche. Contenant un portrait lithographique d'Elisabeth d'après la toile d'Horovitz peinte en 1893. Dos en velours de soie violet avec pied chevalet. Conservé dans son écrin d'origine de la Maison Köchert à Vienne en cuir rouge frappé d'or. Bon état. H. 29 x L. 16 cm. Provenance: cadeau offert par Sa Majesté l'Empereur et Roi François-Joseph d'Autriche-Hongrie (1830- 1916) à M. Ami Chessex (1840-1917), président du comité pour l'érection d'un monument à la mémoire de S.M. l'Impératrice et Reine, le 10 octobre 1902. On y joint la lettre manuscrite signée par le comte de Kuefstein, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire d'Autriche-Hongrie à Berne, relatant ce présent, ainsi que la lettre autographe de réponse écrite par M. Chessex le 15 octobre 1902 remerciant l'Empereur et Roi
Mes ordres d'achat