Amélie de Prusse (1723-1787) Portrait miniature... - Lot 261 - Magnin Wedry

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Amélie de Prusse (1723-1787) Portrait miniature ovale peint sur ivoire représentant la princesse Anne-Amélie de Prusse en amazone, un miroir à la main, d'après la toile d'Antoine Pesne. Conservé dans un bel encadrement cerclé d'argent 800 millièmes portant au revers son monogramme AP également en argent dans une couronne de fleurs en nacre, sur fond de bakélite. Fin du XIXe siècle. H. 11,5 x L. 8 cm. Poids brut: 72,7 g
Mes ordres d'achat