Service de l'Élysée Assiette en porcelaine,... - Lot 225 - Magnin Wedry

Lot 225
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 626EUR
Service de l'Élysée Assiette en porcelaine, à décor central polychrome d'un bouquet de fleurs dans une réserve ronde bordée d'une frise de grecques en or, marli à fond bleu agate orné d'une frise de palmettes en or. Bon état, restaurations. Manufacture nationale de Sèvres, 1890. D. 24,5 cm. Provenance: Réassort d'un service original commandé par l'Empereur Napoléon III, encore présent aujourd'hui au Palais de l'Elysée, dénommé "service à fleurs" utilisé pour le fromage. Bibliographie: "La table de l'Élysée. Réceptions officielles des présidents depuis la IIIe République", cat. exp. Musée du président Jacques Chirac, Sarran, 2006
Mes ordres d'achat