LAUCHERT Richard (Sigmaringen 1823 - Berlin 1869)

Lot 215
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 642EUR
Portrait du prince Louis-Philippe-Albert d'Orléans, comte de Paris (1838-1894). Huile sur toile ovale, signée et datée à droite "Lauchert pxt. 1856.", toile et châssis d'origine. Légères restaurations. Conservé dans son cadre ovale en bois doré d'origine par Trouillon Huart, rue neuve Saint-Eustache à Paris. Porte au dos une étiquette marquée en caractères gothiques imprimés: Eisenach. Toile: H. 77 x L. 56,5 cm. Cadre: H. 99,5 x L. 80,5 cm. Provenance: Collection privée française depuis les années 1990. Référence: Le pendant de notre portrait, représentant son frère Robert, duc de Chartres, fut vendu chez Christie's Paris, "Tableaux et dessins anciens et du XIXe siècle", 23 juin 2010, lot 186 (32.200). Signé du même artiste et daté de la même année (Lauchert, 1856), la toile, de même dimension, comportait en plus de la nôtre un numéro d'inventaire (72, correspondant à une résidence du duc de Nemours qui se vit vraisemblablement offrir le portrait de son neveu et filleul, le duc de Chartres) ainsi que l'identification du sujet au dos, mais pas l'étiquette de résidence "Eisenach" grâce à laquelle on sait dorénavant que notre portrait inédit fut à l'origine réalisé en paire par Lauchert avec celui de son frère durant l'année 1856. Historique: Considéré comme l'un des portraitistes les plus doués de sa génération après son maître Franz Xaver Winterhalter (1805-1873), auprès de qui il se forma, Lauchert débuta ses études à Munich en 1839 puis à Paris en 1845. Installé définitivement à Berlin en 1860, il travailla principalement pour les cours d'Allemagne, d'Angleterre et de Russie, grâce à son talent mais aussi à son mariage avec une cousine de la future reine Victoria de Prusse (1840-1901), elle-même fille aînée de la reine Victoria du Royaume- Uni, qui le recommanda auprès des familles royales européennes. Citons parmi ses chefs d'oeuvre le portrait de la princesse de Galles, née Alexandra de Danemark, future reine du R
Mes ordres d'achat