Service du château de Breteuil Assiette plate... - Lot 210 - Magnin Wedry

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Service du château de Breteuil Assiette plate en porcelaine à contours lobés, à décor sur le marli de groupes de fleurs polychromes, dans un entourage d'ornements peints en or de même que la rosace centrale. Bon état, légères usures de l'or. Manufacture royale de Sèvres, époque Monarchie de Juillet. Marque en creux datée de mars 1844. D. 23 cm. Provenance: service commandé par le roi Louis-Philippe pour le Pavillon de Breteuil le 26 juin 1846, puis livré en deux temps en 1847. Historique: Le pavillon, situé dans le parc du château de Saint-Cloud, était la résidence du comte de Montalivet, intendant général de la Liste civile, plusieurs fois ministre de l'Intérieur et proche du Roi, entre 1842 et 1848. Ce service, décrit «fond blanc, groupes de fleurs coloriés» a la particularité d'être le seul polylobé de la table du Roi, rappelant les services d'époque Louis XV à Sèvres. De rares exemplaires sont apparus sur le marché, une assiette faisant partie de la donation Court (2013) est conservée au musée Louis-Philippe, château d'Eu
Mes ordres d'achat