Service du château de Neuilly Rare paire... - Lot 209 - Magnin Wedry

Lot 209
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 751EUR
Service du château de Neuilly Rare paire de patelles à glace en porcelaine, à décor polychrome d'une couronne de fleurs bleues et violettes entourant une rosace centrale en or, le bord cannelé orné de fleurs stylisées en or. Quelques éclats. Manufacture royale de Sèvres, époque Monarchie de Juillet, datées 1838 et 1846. Une marquée du peintre Jacques-Nicolas Sinsson. Diamètre: 14,7 cm. Provenance: service de la table du roi Louis-Philippe au château de Neuilly, résidence privée de la Famille royale. La dotation des services en porcelaine de Sèvres pour les palais royaux du 12 février 1846 prévoyait à Neuilly comme dans la plupart des autres châteaux 200 patelles à glace. Ces deux exemplaires sont à notre connaissance inédits sur le marché de l'art comme dans les collections publiques françaises
Mes ordres d'achat