Service des Bourbon-Condé Tasse litron et... - Lot 195 - Magnin Wedry

Lot 195
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
Service des Bourbon-Condé Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine dure, ornées au centre du monogramme entrelacé BC sous couronne de prince du Sang des Bourbon-Condé en or, large filet or sur les bords, anse et intérieur également dorés. Bon état, usure de l'or sur la soucoupe. Manufacture de Chantilly, époque Restauration. La tasse marquée Chantilly en or. H. 8 x D. 14 cm. Provenance: service à chiffre livré en 1819 par la manufacture Feuillet au château de Saint-Leu pour Louis VI Henri de Bourbon-Condé (1756-1830), duc de Bourbon, prince de Condé. Probable réassort par Chantilly de la première livraison par Feuillet comportant 24 tasses à déjeuner. La plupart des pièces se trouvent aujourd'hui au château de Chantilly, dont hérita le petit-neveu de Louis VI, le duc d'Aumale, fils de Louis-Philippe. (cf. «Porcelaines du musée Condé à Chantilly», Somogy, 2005, p. 127 à 137)
Mes ordres d'achat