École française de la première moitié du XVIIIe siècle

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de Louis XV, roi de France. Miniature ronde peinte sur ivoire, le représentant en buste de trois-quarts d'après le portrait de J.-B. Van Loo peint en 1723. Dans un cerclage en pomponne ciselée et ajourée. Bon état, petits manques de peinture. D. 3,5 (4,2) cm. Provenance: ancienne collection Isabelle de Lassus (étiquette au dos)
Mes ordres d'achat