Service quotidien de l'impératrice Catherine... - Lot 131 - Magnin Wedry

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Service quotidien de l'impératrice Catherine II. Beau plat rond de présentation en porcelaine, à décor polychrome d'un grand bouquet de fleurs au centre et sur la bordure d'une frise avec un ruban bleu entourant un filet or. Très bon état. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Catherine II. D. 26 cm. Nous remarquerons le clin d'oeil de l'artiste évoquant l'initiale de la Grande Catherine sur une tige au centre (voir détail ci-dessus)
Mes ordres d'achat