Service du grand-duc Paul Pétrovitch. Rare... - Lot 130 - Magnin Wedry

Lot 130
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Service du grand-duc Paul Pétrovitch. Rare assiette en porcelaine à bords contournés, à décor central polychrome de l'aigle bicéphale de la Russie impériale tenant les blasons des familles Romanov et Holstein-Gottorp, large filet or sur le bord. Bon état. Manufacture royale de porcelaine KPM, Berlin, circa 1778. Marque en bleu sous couverte au revers. D. 24,5 cm. Provenance: service commandé par Frédéric II de Prusse le 5 juin 1778 pour être offert au grand-duc Paul Pétrovitch, futur empereur Paul Ier (1796-1801). Historique: Fils de Pierre III et de Catherine II, il est le petit-fils du prince Christian-Auguste d'Holstein-Gottorp (1673-1726). Bibliographie: Une assiette identique est reproduite dans: Erich Köllmann et Margarete Jarchow, «Berliner Porzellan», Munich, 1887, vol. II, p. 449, fig. 291a
Mes ordres d'achat