FABERGÉ Rare figurine représentant un coq... - Lot 111 - Magnin Wedry

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 010EUR
FABERGÉ Rare figurine représentant un coq en agate zonée finement sculptée de façon réaliste, les yeux en cristal peint, les pattes rapportées en or 750 millièmes ciselé. Très bon état, un léger défaut à la pierre sur la partie supérieure de la queue. Russie, vers 1900. H. 6 x L. 7,6 cm. Poids brut: 59,8 g. Provenance: collection particulière du Nord de la France. Référence: L'existence de pattes refaites au XXe siècle explique la présence du poinçon français à tête d'aigle mais nous empêche de savoir si les pattes d'origine portaient ou non le poinçon de Fabergé. Pourtant, la qualité de la pierre, la finesse d'exécution ainsi que le rendu général de ce coq si proche de l'animal naturel nous fait l'attribuer aux ateliers de Karl Fabergé. Bien que les yeux des animaux par Fabergé soient le plus souvent sertis de diamants ou d'autres pierres précieuses, il arrive plus rarement que ceux-ci soient en cristal peint, comme sur notre coq. Nous prendrons comme exemple le caniche en agate de la collection de S.M. la reine Elizabeth II, commandé à Fabergé en 1907 par le roi Edouard VII (inv. RCIN 40389) et doté des mêmes yeux que notre coq, leur donnant un côté encore plus réaliste (voir illustration ci-contre)
Mes ordres d'achat