Ensemble de 4 salerons et leurs cuillères... - Lot 106 - Magnin Wedry

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ensemble de 4 salerons et leurs cuillères en vermeil et émail polychrome cloisonné, à décor de fleurs et de feuillages stylisés sur fond amati, bordés de perles multicolores, les salerons de forme circulaire reposant sur trois pieds boules. Conservés dans un écrin de la Maison MOROZOV à Saint-Pétersbourg. Moscou, vers 1890 et Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvres: Ivan Saltykov et probablement Grigory Pankratym. D. 3,5 - L. 7 cm. Poids brut total: 99,5 g
Mes ordres d'achat