226 Emmanuel FREMIET (1824-1910) Saint Michel... - Lot 226 - Magnin Wedry

Lot 226
Estimation :
3000 - 4000 EUR
226 Emmanuel FREMIET (1824-1910) Saint Michel Bronze à patine dorée, épreuve ancienne signée FREMIET. Hauteur : 54,5 cm Bibliographie : Catherine Chevillot, Emmanuel Fremiet 1824-1910. La main et le multiple, catalogue d’exposition Dijon-Grenoble, 1989, p.?130, modèle référencé sous le n° S 246, cat. 106. Réalisant un voeu formé dès 1848, et réitéré par Viollet-le-Duc, l’architecte Petitgrand con e à Fremiet en 1895 l’exécution d’une statue de l’archange saint Michel. L’œuvre couronne encore aujourd’hui la èche de l’abbaye du Mont-Saint-Michel en cours de restauration, ainsi que l’Église Saint-Michel des Batignolles à Paris.
Mes ordres d'achat