207 JEAN BOULLET (1921-1970) Les Loups-Garous... - Lot 207 - Magnin Wedry

Lot 207
Estimation :
2000 - 3000 EUR
207 JEAN BOULLET (1921-1970) Les Loups-Garous Ensemble complet de vingt-et-un dessins à l’encre de Chine constituant la maquette originale et unique d’un ouvrage érotique inédit.?Le sujet de ces dessins d’une grande charge érotique est celui de la métamorphose, de la transsubstantiation, de tout ce qui a pu obséder le dessinateur et l’écrivain Boullet, le cœur de ses tourments. Créateur au trait vif, fougueux et ef cace, à la fois à la marge et à l’extrême avant-garde de son époque, il est à classer parmi les grands artistes maudits de l’art du XXe siècle. Tant par les thèmes qu’il a traités que par l’absence totale de concessions aux normes établies, il a laissé une œuvre fascinante, où l’on relève de nombreux dessins dont la puissance symbolique est exceptionnelle. Entre réalité et fantasmagorie, passant de l’une à l’autre, ou les faisant se dévorer l’une l’autre, il a donné à sa fascination pour le corps masculin une dimension réellement unique. Ensemble dans un très bel état de fraîcheur, jamais exposé et conservé avec sa chemise d’origine revêtue du titre de l’ouvrage de la main de Jean Boullet. Il a également précisé le nombre de dessins au nombre de vingt-et-un .?L’ouvrage se compose comme suit : vingt-et-un dessins sur papier Vélin d’environ 31,5 x 24 cm, certains plus courts en hauteur. Plus la chemise qui les contenait. Sept dessins sont coupés dans l’angle supérieur droit sans atteinte au sujet. Trois dessins présentent en marge haute des traces, quelques traces de mouillures. Trois dessins, dont la page de titre, présentent d’importantes traces de mouillure en marge haute, stabilisées.
Mes ordres d'achat