201 Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Thésée... - Lot 201 - Magnin Wedry

Lot 201
Estimation :
20000 - 25000 EUR
201 Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Thésée combattant le centaure Biénor Bronze à patine sombre, signé sur la terrasse et F.Barbedienne Fondeur. Hauteur: 75cm - Longueur: 68cm - P.rofondeur: 33cm Thésée et le centaure Biénor est conçu par Barye en 1849 pour être exposé au Salon l’année suivante. Le bronze commandé par l’Etat qui sanctionnait le succès de Barye au Salon a été déposé au Musée du Puy. Barbedienne en a réalisé quatre réductions et un agrandissement grâce au procédé Collas qui fut érigé au sommet du monument de l’île Saint- Louis avant d’être fondu par les Allemands pendant l’occupation.
Mes ordres d'achat