197 Pelike à figures rouges Sur la face A... - Lot 197 - Magnin Wedry

Lot 197
Estimation :
6000 - 8000 EUR
197 Pelike à figures rouges Sur la face A sont représentés deux jeunes hommes drapés en conversation, l’un tenant une canne, l’index de la main droite dirigé vers l’autre personnage qui tient une œnochoé. Sur la face B figure Dionysos jouant de l’aulos face à un jeune homme tenant une œnochoé. Art Grec, Attique, milieu du Ve siècle avant J.-C. Céramique à vernis noir et gures rouges. Hauteur : 32 cm (Cassée, collée, quelques restaurations, légers repeints). Provenance : Collection Jacques et Janine Nabon, Blois, acquis dans les années 1980. Expert : Cabinet Ancien Art Expertises - 9, rue de Verneuil 75007 Paris - M. Olivier Piot - 06 03 67 79 52
Mes ordres d'achat