Kongo (Congo).

Lot 113
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Kongo (Congo).
Ancienne statuette figurant une femme assise sur un tabouret, les mains reposant sur le haut des cuisses. La poitrine est marquée de petites incisions destinées à figurer des scarifications, et cou sculpté d'un collier à quatre rangs. Le visage à la belle expression est orienté vers le haut, et les yeux indiqués par des inclusions, probablement en os. Bois à très belle patine brun-rouge, petits accidents et manques visibles. Hauteur : 38 cm
Mes ordres d'achat