Fang N'tumu (Gabon).

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Fang N'tumu (Gabon).
Rare statuette féminine debout, jambes fléchies, reposant sur une base circulaire, les mains jointes sur l'abdomen. Cette remarquable sculpture présente la particularité rare d'être « janus » avec deux faces adossées. Les yeux sont indiqués par des clous à têtes de laiton. Un orifice pratiqué dans la crête de la coiffure a autrefois dû servir à fixer une parure de plumes. Bois à patine grasse, petits accidents et manques visibles. Hauteur : 47 cm Une étiquette collée sous le socle indique que cet objet fut collecté en 1951 dans la région de Bitam, près du village de Mendeuny à 30 km de la frontière du Cameroun.
Mes ordres d'achat