Baoulé (Côte-d'Ivoire).

Lot 111
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Baoulé (Côte-d'Ivoire).
Ancien masque au faciès anthropomorphe classique traité sur un schéma minimaliste, arborant des scarifications sur les joues. La tête est surmontée d'une paire de cornes recourbées vers l'arrière. Bois à remarquable patine attestant d'un grand âge, le mors de préhension est encore visible à l'intérieur, anciens accidents visibles aux extrémités des cornes. Hauteur : 28 cm
Mes ordres d'achat