Dan (Côte-d'Ivoire).

Lot 100
Estimation :
350 - 600 EUR
Dan (Côte-d'Ivoire).
Ancien jeu d'Awele à douze cases. Les extrémités sont sculptées sur un côté d'un récipient destiné à recevoir les pions, et sur l'autre, d'une tête d'animal cornu, conférant à l'ensemble supporté par quatre pieds une forme animalière. Bois à belle patine d'usage. Des pions sont encore présents dans les cases. Longueur : 70 cm
Mes ordres d'achat