R.D. du Congo.

Lot 68
Estimation :
50 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
R.D. du Congo.
Lot composé de : Une boîte à cosmétiques Kuba au couvercle sculpté d'un visage anthropomorphe. Bois à patine brune rougie par l'application de pigments traditionnels. Longueur : 19 cm Un petit masque Lega ovale à la face en coeur rehaussée de pigments blancs. Bois. Hauteur : 15 cm Une curieuse pipe en matériaux composites, incluant deux éléments en os sculptés dans le style Mangbetu ou Azande, un panier en vannerie d'origine indéterminée. On y joint une coupe céphalomorphe en bois patiné brun. Hauteur : 16 cm
Mes ordres d'achat