Important bureau scriban, formant bibliothèque,... - Lot 251 - Magnin Wedry

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Important bureau scriban, formant bibliothèque, en placage de citronnier marqueté d'encadrements à filet. Il présente à la partie supérieure deux portes vitrées à décor d'arcatures, dissimulant des rayonnages à tablette modulable en hauteur. Il ouvre par quatre tiroirs inégaux, le premier à abattant formant bureau. A l'intérieur huit casiers encadrant une porte. Montants plats, petits pieds cambrés. Travail anglais, de la première moitié du XIXe siècle. Signé sur une serrure (remplacée) : S. HALL AND SONS à Burlingham. Hauteur : 248 cm. - Largeur : 124 cm. - Profondeur : 55 cm.
Mes ordres d'achat