Belle paire de candélabres à trois lumières,... - Lot 221 - Magnin Wedry

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Belle paire de candélabres à trois lumières, en bronze très finement ciselé et doré ou patiné. Les fûts à décor de prêtresses drapées à l'Antique. Elles sont représentées tenant des gerbes de fleurs, soutenant d'un bras les bouquets de lumière. Ces derniers ornés de feuilles d'acanthe et de graines (rapportées). Bases cylindriques de marbre brocatelle violette d'Espagne, cerclées d'une frise à grattoir de bronze doré. Epoque Louis XVI. Hauteur : 50 cm. - Largeur : 20 cm.
Mes ordres d'achat