Beau coffret à odeurs, en placage de bois... - Lot 217 - Magnin Wedry

Lot 217
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Beau coffret à odeurs, en placage de bois de rose marqueté sur le couvercle en trompe l'oeil de cubes sur des fonds de sycomore teinté vert. Entrée de serrure et prise de laiton à décor gravé de guirlandes de fleurs. Il renferme sur des fonds de soie crème un miroir, quatre flacons, une coupelle, un entonnoir et une petite coupe en vermeil. Les flacons à pans coupés, à bouchon en argent. Epoque Louis XVI (infimes éclats). Hauteur : 16 cm. - Largeur : 19 cm Profondeur : 17 cm.
Mes ordres d'achat