Calice en vermeil, à pied polylobé présentant... - Lot 131 - Magnin Wedry

Lot 131
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
Calice en vermeil, à pied polylobé présentant des réserves lancéolées, ciselées de rinceaux, panaches et ornés de micro mosaïques et décorations, polychromes et d'un camée coquille, le noeud également polylobé, surmonté d'une large coupe ciselée de motifs lancéolés à décor de rinceaux et sous le fond, entre deux joncs, sur fond amati, d'une inscription en latin. Signé Froment Meurice. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 18,3 cm. - Diamètre de la coupe : 13,5 cm Poids : 590 g.
Mes ordres d'achat