Deux burettes formant paire en argent, chacune... - Lot 120 - Magnin Wedry

Lot 120
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 520EUR
Deux burettes formant paire en argent, chacune d'elles de forme ovoïde, pose sur un piédouche à collerette à cannelée, la panse à mi corps décoré de longues feuilles et godrons, également gravée de guirlandes, épaulée d'une anse à agrafes et volutes, le frétel figurant une fleur stylisée, ornée d'un cabochon de verre. Poinçon de l'orfèvre Charles Eugène Trioullier, insculpé en 1844. Paris 1844/1863. (Accident et manque, notamment à une charnière). Hauteur: env. 15,5 cm. - Poids brut : 285 g.
Mes ordres d'achat