Calice en vermeil et argent, à large pied... - Lot 110 - Magnin Wedry

Lot 110
Estimation :
2900 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Calice en vermeil et argent, à large pied rond, double noeud et fausse coupe, cette dernière repercée, ciselés de rinceaux, fleurs et têtes d'angelots, le gobelet uni à ceinture médiane. Sous le pied, gravé d'une inscription datée 1729. Travail mexicain ?, premier tiers du XVIIIe siècle. (Accident et manque, aucun poinçon). Hauteur : 27 cm. - Poids brut : 935 g.
Mes ordres d'achat