Calice et sa patène en vermeil, le pied,... - Lot 88 - Magnin Wedry

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Calice et sa patène en vermeil, le pied, le fût et la fausse coupe guillochés et gravés de frises à décor de rinceaux. Le premier polylobé à doucines en dégradés, l'ombilic appliqué des armes pontificales et d'une croix émaillée bleu, le noeud orné de pierres violettes imitation. La patène gravée IHS surmontée d'une croix et soulignée d'un coeur percé de clous entourés d'une couronne d'entrelacs. Double fond en métal. Poinçon de l'orfèvre non identifié. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 23 cm. - Poids sans le fond en métal : 390 g.
Mes ordres d'achat