Alexandre DUBOURG (1825-1891)

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Alexandre DUBOURG (1825-1891)
Les Elégantes vers Trouville Huile sur panneau d'acajou. Fente réparée. Signée en bas à droite. 20,5 x 37 cm. La vie artistique d'Alexandre Dubourg est intimement lié à celle d'Eugène Boudin, comme lui natif de l'estuaire. Il restera fidèle à sa région d'origine et s'attardera à rendre la vie rurale et le charme rustique des paysages du bocage normand. Notre tableau fait partie des rares peintures rendant compte de la modernité et des changements qu'a apporté la création d'une ligne de chemin de fer de Paris à Trouville (sous l'impulsion du Duc de Morny). Trouville est ainsi devenu le lieu de rendez-vous d'une société sélecte que déversait le chemin de fer aux beaux jours.
Mes ordres d'achat