IMPORTANTE COMMODE, en placage de palissandre... - Lot 267 - Magnin Wedry

Lot 267
Estimation :
35000 - 40000 EUR
IMPORTANTE COMMODE, en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements à filets. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis, pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'Amour, entrées de serrure, chutes à buste d'indienne et sabots à tête de lion. Estampille de Pierre BERNARD. Plateau de marbre brèche rouge. Epoque Louis XV. Restauration. Hauteur : 95 cm -Largeur : 148 cm -Profondeur : 70 cm Pierre Bernard (vers 1715 - 1770). Cousin germain du menuisier prénommé Pierre, il travaille avec son frère Nicolas, rue du Faubourg-Saint-Antoine, puis ouvre son atelier en 1744 et reçoit un brevet d'"ébéniste privilégié du Roi suivant la cour".
Mes ordres d'achat