COMMODE SCRIBAN en acajou mouluré, de forme... - Lot 264 - Magnin Wedry

Lot 264
Estimation :
28000 - 30000 EUR
COMMODE SCRIBAN en acajou mouluré, de forme galbée et cintrée en arcature sur les flancs. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, un abattant en partie supérieure de forme mouvementée dissimulant l'intérieur présentant douze tiroirs en forme de coque de navire, un tabernacle en arcature galbé. Ceinture mouvementée et pieds escargots. Serrure d'époque. Travail de port, Bordeaux, XVIIIe siècle. Hauteur : 109,5 cm - Largeur : 127,5 cm - Profondeur : 64 cm Probablement un meuble de négociant ou d'armateur.
Mes ordres d'achat