JOLI MEUBLE D'ENTRE-DEUX, à côtés arrondis,... - Lot 263 - Magnin Wedry

Lot 263
Estimation :
25000 - 30000 EUR
JOLI MEUBLE D'ENTRE-DEUX, à côtés arrondis, en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon dans des encadrements à filet de sycomore teinté vert à décor de dessins géométriques. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, dont deux latéraux, en casier mobile et par quatre portes, dont deux latérales. Montants plats à pans coupés à fausses cannelures. Pieds cambrés (reprises et restaurations au placage). Ornementation de bronzes ciselés et dorés à chutes, astragales, culs-de-lampe, sabots et poignées de tirage. Estampille de RUBESTUCK. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Remis en état. Plateau de marbre brèche rouge. Hauteur : 113 cm -Largeur : 105 cm -Profondeur : 60 cm RUBESTUCK (François) reçu Maître le 7 Mai 1766. Provenance : vente publique à Belfort, 1988, ancienne collection Daniel Marin, président de Ferrari. Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Le mobilier français du XVIIIe siècle, les éditions de l'Amateur, reproduit page 748.
Mes ordres d'achat