PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat, légèrement... - Lot 262 - Magnin Wedry

Lot 262
Estimation :
20000 - 25000 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat, légèrement renversé, en acajou finement mouluré et sculpté d'encadrements à rosaces et dessins géométriques. Les pieds et montants antérieurs en buste de Renommée, en terme, à enroulement souligné de rosaces et palmettes. Assises en écusson. Pieds postérieurs en gaine arquée, en sabre. Fin de l'époque Louis XVI. Garniture à l'anglaise en tissu à croisillons, gansé. Hauteur : 92 cm -Largeur : 62 cm -Profondeur : 56 cm
Mes ordres d'achat