FAUTEUIL CABRIOLET en bois de hêtre sculpté... - Lot 235 - Magnin Wedry

Lot 235
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
FAUTEUIL CABRIOLET en bois de hêtre sculpté et laqué gris à dossier médaillon. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés. Estampille de P. Rémy. Epoque Louis XVI. Hauteur : 90 cm - Largeur : 63 cm - Profondeur : 52 cm Pierre Rémy (1724 - 1798), reçu maître en 1750. Sa mère était la nièce du grand ébéniste Gilles Joubert, il s'établit rue Poissonnière. Pierre Rémy est un des artisans du retour à l'antique dans les formes et les décors.
Mes ordres d'achat