BEAU BAS-RELIEF en albâtre de forme cintrée... - Lot 229 - Magnin Wedry

Lot 229
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BEAU BAS-RELIEF en albâtre de forme cintrée représentant La Crucifixion. Composition animée de nombreux personnages : au premier plan, la Vierge évanouie, secourue par saint Jean et réconfortée par Marie-Madeleine, au second plan, saintes Femmes, soldats et spectateurs, à l'arrière plan, différents acteurs avec cavaliers aux chevaux cabrés sur fond de paysage. Brabant, Malines, entourage de Jean Mone (vers 1485 / 90- 1550), vers 1540. Hauteur : 41,7 cm - Largeur : 27 cm Dans un cadre en bois doré. Plaque fracturée. Jean Mone fut un des artistes qui introduisit la Renaissance dans la sculpture des Pays-Bas méridionaux. Venant de Metz, il travailla d'abord en Provence, puis dans le nord de l'Espagne et peut-être même en Italie. Il s'installa ensuite définitivement à Malines en 1524 où il développa la production de sculptures en albâtre qui fit ensuite la réputation de cette ville. La seule ouvre signée est le remarquable retable en albâtre de l'église Notre-Dame de Hal (1533) qui permet de situer dans son entourage certaines ouvres de qualité comme ce bas-relief flamand marqué par le maniérisme italien. Provenance : ancienne collection Jan Dirven, Eindhoven.
Mes ordres d'achat