BELLE PENDULE, DITE « RELIGIEUSE », en placage... - Lot 225 - Magnin Wedry

Lot 225
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
BELLE PENDULE, DITE « RELIGIEUSE », en placage d'écaille rouge, cuivre et étain à décor dans des encadrements de rinceaux feuillagés et de rosaces. Le cadran signé G. BARONNEAU à Paris, ainsi que la platine. Le cadran gravé de rinceaux feuillagés, indique les heures dans des cartouches émaillés, en chiffres romains. Les aiguilles en acier bleui, ajouré. L'ensemble est souligné d'un entablement orné de cornes d'abondance, rinceaux, masque et guirlandes. Montants à fines cannelures à chapiteau stylisé. Base à tablier chantourné, également marqueté. La partie supérieure en dôme, orné de vases flammés. Petits pieds godronnés. Epoque Louis XIV. Restaurations d'usage. Hauteur : 52 cm - Largeur : 30 cm - Profondeur : 14 cm Ce type de pendules dites « religieuses » fut très en vogue dans le dernier tiers du XVIIe siècle et dans les premières années du siècle suivant. L'on en connaît un certain nombre avec des variantes, notamment dans les matériaux utilisés et le décor de bronze doré. Mentionnons particulièrement un premier exemplaire ayant fait partie de la collection de pendules de Justice Warren Shepro (vente Sotheby's, New York, le 26 avril 2001, lot 104), un deuxième anciennement dans la collection du baron Hottinguer (vente Christie's, Paris, les 2-3 décembre 2003, lot 48), enfin citons un dernier, le mouvement signé par Antoine 1er Gaudron, illustré dans J-D. Augarde, Les ouvriers du Temps, Genève, 1996, p.321, fig.244.
Mes ordres d'achat