EPÉE D'ACADÉMICIEN DU PEINTRE GABRIEL FERRIER. (1847 - 1914)

Lot 212
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Riche monture en bronze doré de style Art Nouveau. Fusée à plaquettes de nacre incrustée de baguettes en laiton et serti d'un médaillon central figurant MINERVE. Le pommeau porte les initiales GP. Le plateau est orné d'une femme tenant une palette avec l'inscription « à Gabriel Ferrier ses élèves ». Au revers 27 octobre 1906 et la signature de L.BOTTEE. Les plaquettes latérales portent l'inscription en relief : Prix de Rome 1872 et 1903 Médaille d'honneur. Très belle lame triangulaire gravée en lettres d'or « LE TEMPS NE RESPECTE PAS CE L'ON FAIT SANS LUI » et de fioritures. Fourreau en cuir fin orné de deux garnitures en laiton repoussé de décor floraux et bouton de chape à tête de méduse. Longueur : 93 cm Exceptionnel état de conservation, présenté dans son écrin d'origine.
Mes ordres d'achat