Légumier rond et son couvercle, une doublure... - Lot 162 - Magnin Wedry

Lot 162
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Légumier rond et son couvercle, une doublure à deux pièces de pouce en demi disques, en argent uni, le premier à bord fort épaulé de deux anses figurant des poignées à enroulements fleuronnés appliquées de feuilles entrecoupées d'une bague perlée, le second à moulures de rais de cour, en son centre, surmonté du frétel figurant un anneau à décor de fleurs et pommes de pin, sur une rosace de feuilles, fleurs et épis. Pour le légumier et son couvercle : Poinçon de l'orfèvre Marc Augustin Lebrun, reçu en 1810 / 1811. Paris exécuté postérieurement à 1838. Pour la doublure : Poinçon de l'orfèvre incomplet, peutêtre Hyacinthe Prosper Bourg, reçu en 1824. Paris 1824 / 1838. Poinçon de l'orfèvre incomplet, peutêtre Hyacinthe Prosper. Diamètre : 20 cm - Largeur aux anses : 26,8 cm - Hauteur : 16,5 cm - Poids : 1 kg 770
Mes ordres d'achat