Deux flambeaux et leurs bobèches, formant... - Lot 155 - Magnin Wedry

Lot 155
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Deux flambeaux et leurs bobèches, formant paire, en argent à moulures de feuilles d'eau, chacun d'eux pose sur un large pied rond, à doucine, surmontés du fût tronconique stylisé d'un cornet entrecoupé de joncs unis ou perlés, à sa base en double corolle de feuilles. Poinçon du fût tronconique stylisé d'un cornet entrecoupé de joncs unis ou perlés, à sa base en double corolle de feuilles. Poinçon des orfèvres Philippe Jean Baptiste Huguet, insculpé en 1800. Paris 1809 / 1816. Hauteur : environ 27 cm - Poids : 860 g
Mes ordres d'achat