Châtelaine en argent doré de style « troubadour... - Lot 93 - Magnin Wedry

Lot 93
Estimation :
8000 - 8500 EUR
Châtelaine en argent doré de style « troubadour » ciselée d'un couple lisant sur fond d'arcades gothiques émaillées retenant trois chaînettes à maillons rectangulaires serties de turquoises agrafées d'un zéphyr encadré de feuilles et de coquilles émaillées ; elles sont ornées en pampille d'un cachet ciselé de trois bustes dans le goût de la Renaissance et d'un miroir face-à-main ciselé de rinceaux et de fleurs. Petits accidents. Signée Froment -Meurice. Exécutée vers 1870. Hauteur : 14,5 cm - Poids brut : 80,8 g Dans un écrin.
Mes ordres d'achat