Pendentif de style Renaissance, ovale ornée... - Lot 89 - Magnin Wedry

Lot 89
Estimation :
3500 - 3700 EUR
Pendentif de style Renaissance, ovale ornée sous verre d'une Vierge de Douleur dans le goût espagnol, entouré de billettes émaillées blanc, cerné d'un bandeau émaillé bleu, repercé d'encoches, appliqué de chatons rectangulaires sertis de diamants non recoupés et de pierres vertes imitation, la bélière et quatre motifs de l'encadrement émaillés polychrome. Le revers émaillé en basse taille d'imbrications. Accidents et manques. Milieu du XIXe siècle. Hauteur : 7,4 cm Poids brut : 43,9 g Ce bijou est inspiré d'un pendentif semblable reproduit dans l'ouvrage Renaissance Jewellery par Yvonne Hackenbroch Pl 795 d.
Mes ordres d'achat