E. A. Lanceray (1848-1886). Cavalier Bachkir... - Lot 208 - Magnin Wedry

Lot 208
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 000EUR
E. A. Lanceray (1848-1886). Cavalier Bachkir attrapant un cheval sauvage. Bronze à patine médaille signé E. LANCERAY, cachet du fondeur. Socle à pan coupé droit au côté arrière, orné sur le devant d'une frise représentant un bachkir poursuivant un troupeau de chevaux sauvages. Marquage : Susse Frères. Paris ( Créée en 1758, Fonderie d'art depuis 1806). Socle : 64 cm, groupe : Haut. 35 cm (sans le socle), 42,5 cm avec. TTBE, superbe patine. Turbulants cavaliers asiatiques, les Bachkirs en 1812 représentent plusieurs régiments et viendront jusqu'à Paris en 1814. Etant encore armés d'arcs et de flèches, ils recevront le surnom d' « amours du Nord » ou « d'Amours de l'Armée Russe » par les Français. Le cavalier attrape un cheval avec leur lasso spécifique: une corde fixée à un bâton. On notera son bonnet en pointe typique ainsi que son sabre droit (mobile) et les étriers particuliers.
Mes ordres d'achat