Fusil de chasse à silex, 2 canons par Nicolas... - Lot 198 - Magnin Wedry

Lot 198
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Fusil de chasse à silex, 2 canons par Nicolas Boutet (1761-1833) Arme superbe, monture en noyer ouvragée, prises de main quadrillées, crosse à joue (léger accident au niveau de la plaque de couche). Longues platines gravées sur l'une « Boutet » et « Versailles » sur l'autre. Elégants chiens à retour et non pas en col de cygne comme habituellement (manque 1 vis, 1 vis de chien ressoudée). Canons rebrunies, signature « Boutet à Versailles », marquages, bande de tonnerre, intérieur des bassinets : dorés. Baguette à tête de corne (1 éclat dans l'épaisseur). Marquages au tonnerre, sur chaque canon, dans des cartouches : NB, BOUTET et l'aigle impériale. Numéro de la commande entre les canons : 324. Long. Canons : 615 mm, long. Totale : 122 cm. Calibre 15 mm, canons lisses. Au total arme en très bel état, mécanisme fonctionne parfaitement.
Mes ordres d'achat