Mousqueton de gendarmerie mod. 1842. Platine... - Lot 195 - Magnin Wedry

Lot 195
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mousqueton de gendarmerie mod. 1842. Platine marquée « manufacture royale de St. Etienne ». Toutes pièces bien poinçonnées, tampons et marques de crosse très nets, « Fils cordonier » marqué après le pontet. Quelques piqûres au tonnerre. Avec sa baguette et sa baïonnette ( manque la virole de cette dernière). Long. Canon : 758 mm, Long. Totale : 1,150 m.
Mes ordres d'achat