Casque Jingasa. Type « ichimon-gasa ». Casque... - Lot 49 - Magnin Wedry

Lot 49
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Casque Jingasa. Type « ichimon-gasa ». Casque surtout utilisé par les soldats à pied depuis le XVe siècle. jusqu'au XIXe siècle. En bois laqué avec emblème du clan peint. Le coussin intérieur (Zabuton) manque, l'attache au menton (ago-himo) est présente,cassée mais complète.
Mes ordres d'achat