CHRIST en ivoire sculpté. Tête couronnée... - Lot 320 - Magnin Wedry

Lot 320
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
CHRIST en ivoire sculpté. Tête couronnée d'épines tournée vers l'épaule droite ; visage expirant, aux yeux clos, à la barbe bifide bouclée ; anatomie aux muscles saillants et tendus avec vaisseaux sanguins marquant les bras et les jambes ; périzonium bordé de dentelles retenu par une cordelette avec chute sur la hanche droite ; pieds superposés. Espagne, XVIIe siècle. Hauteur : 35,5 cm Cadre à ressaut en bois doré (un doigt restauré, un bras à refixer)
Mes ordres d'achat